1
有3個(gè)人去投宿,一晚30元。三個(gè)人每人掏了10元湊夠30元交給了老板。后來老板說今天優(yōu)惠只要25元就夠了,拿出5元命令服務(wù)生退還給他們,服務(wù)生偷偷藏起了2元,然后把剩下的3元錢分給了那三個(gè)人。每人分到1元。這樣,一開始每人掏了10元,現(xiàn)在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元錢,3個(gè)人每人9元,3*9 = 27元+服務(wù)生藏起的2元=29元,還有一元錢去了哪里?
這是一種類似于變戲法似的題目,倘若你順著他的思路思考,你只會(huì)感到疑惑,而稍微捋一捋思路,便能發(fā)現(xiàn)其中的奧秘。
首先,每人所花費(fèi)的9元錢已經(jīng)包括了服務(wù)生藏起來的2元,即優(yōu)惠價(jià)25元+服務(wù)生私藏2元=27元=3*9元。因此,在計(jì)算這30元的組成時(shí)不能算上服務(wù)生私藏的那2元錢,而應(yīng)該加上退還給每人的1錢。即3*9+3*1=30元正好。
2
一口井10米,蝸牛白天爬3米,夜晚滑2米.蝸牛幾天能爬出?
8天。最后一天之爬3米就上去,所以10-3=7。
7/(3-2)=7天,7+1(剛才那一天)=8天。
3
甲說:我說的真話。乙說:丁說的假話。丙說:如果乙說的假話,那我說的就是真話。丁說:他們?nèi)齻€(gè)都是假話。他們中只有一個(gè)人說了真話,是誰呢?
如果甲說真話,則其他三人說假話。而乙說丁說假話,則乙也說了真話,與事實(shí)不符。則甲說的是假話。
如果乙說真話,則其他三人說假話。但丁說其余三個(gè)都是假話,則丁反過來就是說其余三個(gè)都說真話,與事實(shí)不符。所以乙說假話。
如果丙說真話,則其他三人說假話,與事實(shí)相符,丙說真話。
如果丁說真話,則其他三人說假話,則丙所說的又與事實(shí)不符,所以丁說假話。
此題不難,只是需要大家通過假設(shè)來理清邏輯。
4
有兩位盲人,他們都各自買了兩對(duì)黑襪和兩對(duì)白襪,八對(duì)襪了的布質(zhì)、大小完全相同,而每對(duì)襪了都有一張商標(biāo)紙連著。兩位盲人不小心將八對(duì)襪了混在一起。他們每人怎樣才能取回黑襪和白襪各兩對(duì)呢?
把所有成對(duì)的襪子分開,一人一只。
5
兩個(gè)圓環(huán),半徑分別是1和2,小圓在大圓內(nèi)部繞大圓圓周一周,問小圓自身轉(zhuǎn)了幾周?如果在大圓的外部,小圓自身轉(zhuǎn)幾周呢?
都是兩圈。小圓自轉(zhuǎn)圈數(shù)取決于大圓的周長(zhǎng)。不管在內(nèi)部還是外部,大圓的周長(zhǎng)不會(huì)改變。
圓的周長(zhǎng)=π*直徑=π*2*半徑,大圓的半徑是小圓的兩倍,因此小圓需要自轉(zhuǎn)2圈。
大家平時(shí)要多多思考,別讓腦袋生銹啦
趕快轉(zhuǎn)發(fā)到朋友圈考考大家吧
聯(lián)系客服